Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Стиль жизни Британские медики призвали перестать уступать места пожилым – для их же блага

Британские медики призвали перестать уступать места пожилым – для их же блага

Стиль жизни
/ 2236 0
Британские медики призвали перестать уступать места пожилым – для их же блага

Профессор Мьюир Грей из Оксфорда уверен, что пожилым людям необходимо больше двигаться и ходить во имя сохранения здоровья, поэтому уступать им место в транспорте совершенно ни к чему.

По мнению Грея, при расслаблении организм пожилых людей истощается быстрее. Поэтому лифту или эскалатору лучше предпочесть лестницу. Помочь или как минимум не мешать пожилым держаться в тонусе могут молодые, которые стараются усадить старшее поколение на диван и чрезмерно облегчить им жизнь.

Некоторые исследования доказывают, что физическая активность препятствует дегенерации. Старики с чёткой жизненной целью имеют довольно сильный хват и даже ходят быстрее, что способствует профилактике болезней сердца и ряда других заболеваний, а в итоге продлевает жизнь.

Следуя такой концепции, японский архитектор Шусаку Аракава и его жена Мадлен создали и воплотили в жизнь проект удивительного дома престарелых. Он окрашен в яркие жизнерадостные цвета, а кроме красок он ещё и очень фактурный что снаружи, что изнутри и всё требует повышенного труда, так что все привычные бытовые мелочи в этом доме заставляют совершать небольшую зарядку и стимулируют организм.

Фото: Петрос Котзабасис (Petros Kotzabasis)

Ваше мнение
5 + 4 =