Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Гугл следит за владельцами смартфонов, даже когда в них нет симки и приложений

Гугл следит за владельцами смартфонов, даже когда в них нет симки и приложений

Hi-Tech
/ 1551 0
Гугл следит за владельцами смартфонов, даже когда в них нет симки и приложений

Андроид-устройства Гугла отправляют ему адреса ближайших к пользователям сотовых вышек, определяя их с помощью идентификаторов Cell ID. Даже при отключенных геолокационных сервисах и без симки.

Гугл делает это около 11 месяцев и обещает перестать следить за пользователями таким образом через некоторое время. Девайсы под Андроидом отправляют в Гугл данные о местонахождении своих хозяев каждый раз, когда подключаются к интернету, выяснило расследование издания Quartz.

Андроид-смартфоны фиксируют местоположение относительно близлежащих сотовых вышек с начала года, и отключить слежение за ними пользователи не могут, даже сбросив настройки к заводским и удалив все установленные приложения. Изменения, касающиеся такой слежки, появились в сервисе Firebase Cloud Messaging, по умолчанию стоящий на всех Андроид-устройствах. В отсутствие симки данные отправляются в Гугл по вайфаю.

Гугл подтвердил изданию, что делает так уже около 11 месяцев, но уверил, что данные не хранятся и не используются никак. Однако после расследования Quartz Гугл решил свернуть такую практику к концу ноября, по крайней мере, в таком виде, что пользователи не могут отключить слежение. После ближайшего обновления смартфоны перестанут запрашивать идентификаторы ближайших вышек. Они делали это, по комментарию Гугла, ради улучшения доставки сообщений. В Quartz отметили, что не поняли, как подобные данные могут ее улучшить, и уточнили, что данные о вышках могут определять местоположение пользователей в радиусе 400 м, а в городах еще точнее.

В политике конфиденциальности Гугла прописан сбор информации о местонахождении пользователей, но ничего не написано о том, , что он идет после того, как пользователь отключил геолокационные сервисы, не говоря об отсутствии симки. Эксперты недоумевают, почему Гугл не прописал открытое согласие пользователей на сбор данных о местоположении с помощью вышек и зачем ему эта информация, когда в девайсах нет симки.

Ваше мнение
1 + 5 =