Начало Hi-Tech Финляндия будет давать виды на жительство за бизнес-идеи

Финляндия будет давать виды на жительство за бизнес-идеи

Hi-Tech
/ 1701 0
Финляндия будет давать виды на жительство за бизнес-идеи

С апреля Финляндия будет выдавать виды на жительство ИТ-бизнесменам и создателям стартапов из стран вне ЕС, если у них есть хорошие бизнес-идеи.

Перспективы компаний преуспеть в Финляндии и на международных рынках будут оценивать в организации Business Finland. Там пока не знают, сколько может найтись желающих создать в Финляндии бизнес.

Компанию Business Finland саму можно отнести к стартапам: она появилась лишь в начале года путем слияния пары других. Business Finland должна ежегодно анализировать 600-700 стартапов, 400-500 из которых получают госфинансирование. Эти стартапы обычно состоят всего из 2-4 человек.

По словам Юкки Хяюрюнена из Business Finland, в Финляндии дефицит иммигрантов, которые могут создавать успешные инновационные компании. Зато те, кто могут, имеют навыки, которые не получить в самой Финляндии. Эти успешные стартаперы представляют Африку, Индию, Дальний Восток и Южную Америку.

Сейчас финский вид на жительство получают на время учебы студенты-иностранцы, но после окончания вуза они должны покинуть страну, если столкнутся с трудностями в поисках работы.

Литва уже выдает стартап-визы с весны, Эстония и Латвия – еще раньше.

Ваше мнение
7 + 2 =