Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Автоновости Беспилотные автомобили смогут заглядывать за угол и видеть скрытое

Беспилотные автомобили смогут заглядывать за угол и видеть скрытое

Автоновости
/ 2026 0
Беспилотные автомобили смогут заглядывать за угол и видеть скрытое

В Стэнфордском университете представлен прототип лазерной системы многократного отражения, позволяющей беспилотникам «заглядывать» за угол и «видеть» за пределами зон прямой видимости. Пока такое «видение» доступно опытным водителям, но не машинному зрению.

Согласно предварительным испытаниям, система достаточно точно реконструирует внешний вид объектов, скрытых препятствиями. Современное машинное зрение получает достаточно информации только об объектах в зоне прямого видения и потому недостаточно адекватно реагирует в неожиданных ситуациях. В этом они уступают опытным водителям, которые благодаря косвенным признакам могут «просчитать» ситуацию «за углом» и вне зоны видимости.

Новая система работает благодаря многократному отражению лазера от объектов, за препятствия, за которыми находятся объекты. Луч попадает на скрытые объекты, частично возвращается на детектор лидара, а софт «реконструирует» объекты, скрытые за препятствиями. Пока прототип сканирует скрытые за преградами от нескольких минут до часа, но уже с довольно высокой точностью распознавания. Он может узнавать даже скрытые преградой дорожные знаки. Разработчики считают, что работа системы может быть ускорена и адаптирована для работы с существующими лидарами.

 

Ваше мнение
4 + 1 =