Начало В России Бизнесмены говорят о катастрофе в экономике РФ

Бизнесмены говорят о катастрофе в экономике РФ

В России
/ 1392 0
Бизнесмены говорят о катастрофе в экономике РФ

76% бизнесменов РФ оценили состояние российской экономики как катастрофическое и кризисное, сообщил ВЦИОМ.

Центр опросил около 1,4 тыс. хозяев и топ-менеджеров компаний 9 не сырьевых отраслей от связи и строительства до обрабатывающей промышленности и образования. Хорошим экономическое положение страны сочло 4% ответивших. О катастрофе говорили бизнесмены любого масштаба деятельности.

Кризис отметило 77% представителей среднего и малого бизнеса и 73% – крупного. Половина сообщила, что вопреки обещанию власти не поднимать налоги на бизнес, фактически они были увеличены. Почти 2/3 пожаловались на рост тарифов монополий в среднем примерно на 16%. Около 63% предпринимателей отметили ухудшение положения своего бизнеса (год назад – 59%), 23% планирует в ближайшем году сворачивать или вовсе прекращать свою деятельность.

Опрошенные бизнесмены жаловались на неопределенность ситуации в экономике, высокие налоги, сокращение платежеспособного спроса россиян и то, что ни одна из проблем бизнеса не была решена со времени позапрошлогоднего пика кризиса. По оценке топ-менеджеров и владельцев предприятий, неопределенность экономического положения и дефицит средств потребителей остались на тех же уровнях (4 и 3,8 балла), но налоговый прессинг вырос с 3,7 до 4 баллов, как и административный: за пару лет число уголовных дел против предпринимателей увеличилось почти в 5 раз, до 1 млн.

Экспертный координационный центр отметил двукратное увеличение числа принятых законов в сфере бизнеса, каждый второй из которых ужесточает прессинг или контроль.

Ваше мнение
8 + 2 =