Начало Автоновости Индийские рыбаки превращают океанский пластик в дороги

Индийские рыбаки превращают океанский пластик в дороги

Автоновости
/ 1360 0
Индийские рыбаки превращают океанский пластик в дороги

Рыболовы Индии страдали от пластиковых уловов, пока не придумали, как на них зарабатывать, попутно очищая океан и улучшая местные дороги.

Делать дороги из дешевых, долговечных пластиковых модулей, выдерживающих нагрузки не хуже асфальта, но более легких, легко транспортирующихся и снижающих риск оседания почвы придумали несколько лет назад голландские ученые. Модули можно быстро создавать и по окончании срока годности перерабатывать и использовать вновь.

Идея реализована в Индии по другой технологии. Здесь размельченный пластик смешивается и плавится при около 170°C, затем в него добавляется горячий битум. В прошлом году переработанный пластик превратился около 100 тыс. км индийских дорог. В штате Керала переработку пластика в дороги запустили рыбаки. Когда пластика в сети стало попадать больше, чем рыбы, они при поддержке местной власти создали центр переработки отходов и теперь поставляют в него весь выловленный мусор. В программе участвует свыше 5 тысяч рыбаков, чей пластиковый улов за год составил около 65 т.

Ваше мнение
7 + 7 =