Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Одиночество – смертельный враг человеческого сердца

Одиночество – смертельный враг человеческого сердца

Важно знать
/ 1858 0
Одиночество – смертельный враг человеческого сердца

Датские ученые недавно выяснили: у одиноких людей сравнительно с семейными сверстниками вдвое возрастает риск умереть от заболеваний сердца и сосудов.

Ученые университета Копенгагена под руководством Анны Винггаард проанализировали истории обратившихся в кардиологические отделения Копенгагена в 2013-14 годы около 14 тысяч датчан, страдавших от мерцательной аритмии, ишемии и других проблем системы кровообращения. Исследователи выяснили: одиночество увеличивало вероятность смерти примерно вдвое как у мужчин, так и у женщин.

Анна Винггаард на кардиологическом форуме EuroHeartCare 2018 в Дублине напомнила, что связь одиночества, социальной изоляции и риска инсульта или коронарной болезни сердца замечена давно. По статистике, одинокие люди умирают раньше в том числе из-за инсультов и инфарктов. Год назад медики выяснили, что одиночество убивает больше людей, чем ожирение и сердечнососудистые неполадки. Анна Винггаард с коллегами предположили, что одна из причин – образ жизни одиноких людей. Они чаще перестают принимать лекарства, готовить здоровую пищу, заниматься спортом и т. д. Исследователи предложили учитывать эту особенность здравоохранительным и социальным службам при работе с пожилыми людьми, чтобы продлить и улучшить их жизнь.

Ваше мнение
2 + 6 =