Начало Hi-Tech Дроны стали притворяться птицами

Дроны стали притворяться птицами

Hi-Tech
/ 1675 0
Дроны стали притворяться птицами

Жители Китая и гости Поднебесной вскоре могут оказаться под постоянным наблюдением дронов, маскирующихся под птиц. Они будут кружить над населенными пунктами и заметить их будет не так просто: внешне они похожи на обычных пернатых и могут летать вместе с ними в стаях.

Такие беспилотники, созданные военными учреждениями, начали использовать в провинциях Китая для усиленного слежения за местными жителями. Правительственную программу назвали «Голубь». В северо-западном политическом университете Сиана такие устройства считают находкой для гражданской авиации. В отличие от привычных квадрокоптеров «голуби» напоминают птиц, причём не только внешне. Они могут ещё и имитировать их движения. «Голуби» – отличные шпионы. Они создают мало шума и могут скрыться не только от человеческих глаз, но и от военных радаров. Устройство оснащено камерой, GPS-навигатором и спутниковой связью. Уже более двух тысяч тестовых полетов совершили дроны, патрулируя границы и один из автономных округов Китая.

Правительство Китая далеко не в первый раз использует технологии для слежения на людьми. В нескольких школах уже используют системы, способные распознавать лица, полиция страны ходит в «умных очках», соцсети усиленно контролируются.

Ваше мнение
5 + 5 =