Начало Hi-Tech По США поехали такси без водителя

По США поехали такси без водителя

Hi-Tech
/ 1434 0
По США поехали такси без водителя

В Техасе заработал сервис такси-беспилотников компании Drive.AI. Пока на водительском месте будет подстраховки сидит работник компании, но к концу года Drive.AI собирается сделать поездки полностью беспилотными.

«Самостоятельные» автомобили предполагается использовать пока только как общественный транспорт или такси, потому что цена на такую машину не позволит покупать её для личного пользования. Drive.AI позаботилась о водителях на дороге и оборудовала свои и без того заметные оранжевые машины большими экранами, на которых ясно и чётко прописаны действия беспилотника (например, «Пропускаю пешехода»).

Пока разработчики не рискуют использовать беспилотные автомобили совсем без водителя, но в перспективе собираются постепенно ослабить свой контроль над ними. На случай нестандартной дорожной ситуации машины постоянно связаны с диспетчерами компании. Вызвать такое такси можно будет в 6 разных точках города, но пока только в деловом районе.

Drive.AI не единственные, кто работает над разработкой беспилотного такси. Над этим же трудятся Веймо, Дженерал Моторс, Даймлер, Бош и Яндекс.

Ваше мнение
8 + 6 =