Начало Hi-Tech Испанские ученые открыли убийственный спецэффект мониторов

Испанские ученые открыли убийственный спецэффект мониторов

Hi-Tech
/ 2005 0
Испанские ученые открыли убийственный спецэффект мониторов

Ученые университета Толедо выяснили, чем именно вреден синий свет, излучаемый экранами компьютеров и смартфонов, и что защищает от него.

Свет разного цвета по-разному действует на глаза. Синие лучи света имеют меньшую длину волны и большее количество энергии и постепенно способны привести к макулярной дегенерации – одной из распространенных причин слепоты.

Ученые Университета Толедо выяснили, как именно синий приносит вред и как от него защититься. Макулярную дегенерацию можно назвать смертью фоторецепторных клеток глазной сетчатки. Для исследования ученые таргетировали молекулу сетчатки ретиналь А, с помощью которой фоторецепторные клетки чувствуют свет и посылают в мозг сигналы. Ретиналь в лаборатории совмещали с разными клетками человеческого тела, в том числе фоторецепторными. При освещении светом синего цвета из ретинали выделились химические ядовитые молекулы, убившие клетки. Синий свет и ретиналь, взятые по отдельности, этого эффекта не производили.

Кроме того, ученые выяснили, что смерть клеток предотвращает молекула альфа-токоферол, которую выделяет витамин Е. Ученые выразили надежду, что их исследование поможет в поисках лекарства, замедляющее макулярную дегенерацию.

Ваше мнение
8 + 2 =