Начало Общество Дорогие вещи обрекают на одиночество

Дорогие вещи обрекают на одиночество

Общество
/ 1851 0
Дорогие вещи обрекают на одиночество

По исследованию международной группы ученых, обладатели статусных вещей считают, что подобные атрибуты увеличивают их привлекательность, но добиваются противоположного эффекта. Несоответствие получило название «парадокс статусного сигнала».

В поисках друзей люди стремятся показывать себя в самом привлекательном свете. Коллектив ученых Национального университета Сингапура под руководством Патриции Чен провел ряд экспериментов. В одном из них 125 добровольцев из престижного района решали, на каком авто поедут на свадьбу друзей. Примерно 65% выбрали дорогую машину, решив, что так их шансы найти новых друзей вырастут. Но сами же предпочитали искать друзей среди обладателей обычных машин. В аналогичном эксперименте 150 добровольцев выбирали часы для вечеринки, и ученые вновь заметили «парадокс статусного сигнала». Какие бы эксперименты ни устраивали ученые, в них прослеживалась та же закономерность. Даже футболки большинство желавших найти новых друзей выбирало с названием статусного бренда, а сами предпочитали друзей в майках попроще.

По выводу ученых, мы надеемся стать привлекательнее для потенциальных друзей, повышая собственный статус, но сами сторонимся от обладателей высокого статуса, предпочитая друзей попроще.

 

Ваше мнение
2 + 1 =