Начало В Мире В солнечной Калифорнии напитки с соломинками будут вне закона

В солнечной Калифорнии напитки с соломинками будут вне закона

В Мире
/ 1134 0
В солнечной Калифорнии напитки с соломинками будут вне закона

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, ограничивающий подачу напитков с соломинками в ресторанах.

Новый закон начнёт действовать в следующем году, однако не затронет рестораны быстрого питания. Использование соломинок не то чтобы станет запрещено вообще, но будет возможно лишь если клиент попросит. Следить за исполнением закона будет Минздрав, а за непослушание ресторанам могут выписать штраф до $300.

Ограничение стало необходимым, так как из-за большого количества пластика, сбрасываемого в океан, отравляются вода и пища, гибнут животные. 4 года назад в Калифорнии уже был принят закон, запрещающий использование одноразовых пакетов из полиэтилена, а теперь экогруппа Lonely Whale решила привлечь чиновников и знаменитостей к своей борьбе против пластиковых трубочек. Она активно пропагандирует свою идею в социльных сетях с хештегом #StopSucking.

Ограничение на соломки может серьезно улучшить экологическую ситуацию: только в США их ежедневно используют 500 млн, а по отчёту волонтёров, участвующих в акции очистки побережья, такие соломинки занимают седьмое место по количству из всех предметов, найденных на берегу (больше всего – окурков, пластиковых бутылок и крышек от них).

Ваше мнение
6 + 1 =