Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Тест на наркотики по отпечатку пальца

Тест на наркотики по отпечатку пальца

Hi-Tech
/ 1519 1
Тест на наркотики по отпечатку пальца

Простой отпечаток пальца показывает употребление наркотиков. Менее чем за десять минут этим способом можно получить информацию о содержании в организме амфетаминов, каннабиса, кокаина и опиатов. Он подходит даже для исследовании умерших. 

До сих пор для выявления употребления наркотических средств исследователям было необходимо иметь образцы волос, мочи или слюны. К тому же сам процесс определения требовал некоторого времени. Теперь британскими исследователями из Университета Восточной Англии в Норидже разработан новый метод, который должен произвести революцию в тестировании на наркотики. Менее чем за десять минут он показывает, что человек употреблял амфетамины, каннабис, кокаин и опиаты. Причем для теста достаточно одного образца отпечатка пальца.

Прибор, осуществляющий процесс тестирования, был недавно представлен в «Journal of Analytical Toxicology» командой, возглавляемой Дэвидом Расселом, научным руководителем Intelligent Fingerprinting, основанной в 2007 году дочерней фирмы Университета Восточной Англии. Исследование показало, что для теста на употребление наркотиков требуется только пятисекундный отпечаток пальца. Так называемый боковой скрининг-картридж для побочного потока может затем вычленять любые наркотики из пота отпечатка пальца или содержащихся в нем продуктов метаболизма. 

Исследователи сравнили результаты с токсикологическим анализом образцов крови и мочи и получили при этом «хорошее соотношение результатов», говорится в сообщении. Новый метод тестирования наркотиков прекрасно работает и при получении выводов о причине смерти. 

По мнению разработчиков, система, которая состоит из устройства размером с маленький принтер, может найти применение в центрах реабилитации наркозависимых или при тестировании ряда специалистов непосредственно на рабочих местах. Кроме того, будут проводиться исследования для использования этого метода во время контроля в аэропортах, а также в тюрьмах и при систематическом наблюдении за условно осуждёнными.

Мнение читателей
  • Людмила пишет:

    Здорово! Это очень упростить работы полицеским

Ваше мнение
7 + 3 =