Начало В Мире В США вспышка редкой инфекционной болезни

В США вспышка редкой инфекционной болезни

В Мире
/ 1193 0
В США вспышка редкой инфекционной болезни

В США резко возросло количество больных еще недавно очень редкой болезнью – острым вялым миелитом. Болеют ей в основном дети. Заболевание атакует детскую ЦНС и может привести к параличу на всю оставшуюся жизнь.

Симптоматика острого вялого миелита напоминает более распространённую болезнь – полиомиелит. При остром вялом миелите тоже поражается серое вещество в спинном мозге. Зачастую это приводит к параличу мышц, который остается на всю жизнь. Против острого вялого миелита нет ни вакцины, ни препаратов. Что вызывает болезнь: вирусы, генетические сбои, токсины – пока неизвестно, хотя учёные упорно ищут ответ на этот вопрос. Количество заболевших впервые заметно выросло в 2014 году, после чего специалисты начали вести статистику заболевания. Из неё стало видно, что чаще всего люди заболевали в августе и сентябре. Болезнь распространена в основном на западном побережье США (Орегон, Вашингтон). А в этом году острый вялый миелит неожиданно стал распространяться ужасающе быстро. В прошлом году был зафиксирован 21 случай болезни, то в этом их стало уже 127, заболевание зарегистрировано уже в 22 штатах. Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США дают неутешительный прогноз: миелит продолжит распространение.

Острый вялый миелит – коварное заболевание, приводящее к огромному числу серьёзных осложнений. Хорошая новость только одна: это не заразно.

Ваше мнение
5 + 4 =