Начало Важно знать Почему крупные люди более склонны к раку?

Почему крупные люди более склонны к раку?

Важно знать
/ 1883 0
Почему крупные люди более склонны к раку?

Крупные люди чаще болеют раком: об этом постоянно свидетельствуют эпидемиологические данные. Увеличение роста на 10 см повышает риск заболевания приблизительно на 10 %, что можно объяснить возрастанием числа клеток тела: чем больше их делится, тем больше возможностей для случайных патогенных мутаций.

Леонард Нанни (Калифорнийский университет, Риверсайд) изучил четыре крупных исследования с десятками тысяч участников, которые зафиксировали появление 23 различных опухолей у мужчин и женщин. Все работы включали информацию о возрасте, индексе массы тела, курении и других факторах риска, которые в значительной степени влияют на возникновение рака. Эти данные  были протестированы на модели канцерогенеза, учитывавшей гипотезу числа клеток. 

Оценки показали, что в среднем 10 см роста увеличивали риск развития рака на 12 % у женщин и на 9 % у мужчин. Результаты оказались близкими к расчетным 13 и 11 % и в основном подтверждают гипотезу числа клеток. Однако обнаружились и отклонения: например, при меланоме связь между размером тела и риском рака была слишком сильной, чтобы ее можно было объяснить лишь большим количеством клеток. Здесь могла сыграть роль скорость их деления. По словам Нанни, исследования показывают, что у более крупных людей больший фактор роста IGF-1, стимулирующий пролиферацию кератиноцитов, фибробластов и других клеток кожи, что влияет на риск возникновения кожных онкологических заболеваний. 

Кроме того, пять из 23 изученных видов рака: поджелудочной железы, пищевода, желудка, ротовой полости и шейки матки - видимо, не так связаны с размером тела. «Возможно, количество клеток в этих тканях не коррелирует с размером тела, но это, скорее всего, маловероятно», - пишет исследователь. Более очевидным ему кажется, что на эти опухоли сильно возжействуют экологические факторы: например неправильное питание или вирусные инфекции, как при раке шейки матки, на которые может в некоторой степени накладываться влияние размера тела.

Это также подтверждается наблюдениями предыдущих исследований: так размер тела у некурящих намного больше способствует риску развития рака легких, чем у курильщиков.

Ваше мнение
2 + 2 =