Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Люди стали управлять крысами силой мысли

Люди стали управлять крысами силой мысли

Наука
/ 1648 0
Люди стали управлять крысами силой мысли

В Китае изобретена система, позволяющая человеческому мозгу напрямую давать команду крысам. Подопытным крысам имплантировали электроды, благодаря которым они получают сигналы прямо из мозга человека.

Нейрофизиологи уже передавали напрямую с мозга человека в мозг крысы паттерны активности нейронов. Крысам для этого внедряли в голову микроэлектроды, а для людей использовали эдектроэнцефалографию. Учёные из Китая усовершенствовали эту систему и буквально «соединили» мозги двух существ: человек теперь может передавать сигналы прямо в мозг животного и контролировать его поведение.

Работа принадлежит исследователям Чжэцзянского университета: биологам под руководством профессора Кеди Сюй и программистам из группы Ган Паня. В опыте участвовало шесть крыс, которым внедрили по два микроэлектрода, работающих от беспроводного сигнала. Животные были обучены реагировать на оба: на один они поворачивали в одну сторону, на другой – в другую. Добровольцы среди людей, пожелавшие участвовать в эксперименте, были специально подготовлены. Команды их мозга с помощью ЭЭГ передавались на компьютер. Алгоритмы обучили распознавать два паттерна активности – команды «налево» и «направо». А просто моргание обозначало команду «вперёд».

Затем крыс и людей соединили. Животным было предложено пройти сложный для них лабиринт. Но с помощью команд человеческого мозга все крысы успешно справились с заданием.

Авторы работы полагают, что с помощью изобретенных интерфейсов в будущем можно будет создать животных, полностью управляемых людьми. Это может пригодиться, например, при спасательных операциях. Но другие специалисты скептически относятся к этой идее, считая, что управлять вручную всё же надёжнее.

Ваше мнение
5 + 2 =