Начало В России Россияне признались, зачем заводят второго ребенка

Россияне признались, зачем заводят второго ребенка

В России
/ 1577 0
Россияне признались, зачем заводят второго ребенка

Россияне заводят вторых детей по желанию второй половинки и в надежде, что сами не останутся без помощи выросших детей в старости. Больше всего их мотивирует опасение, что если ребёнок в семье единственный, то он будет одинок в жизни. материальную помощь от государства

По данным Росстата, решили завести второго ребёнка, чтобы первый не был одинок в жизни, 62,5% мужчин и 68,7% женщин. Мысль об одиночестве первого ребёнка повлияла на их решение сильно или даже очень сильно.

61,5% опрошенных мужчин и 58,1% женщин решили завести второго малыша по просьбе второй половинки. Для женщин это была третья самая частая причина.

Женщины чаще заводили второго малыша с целью научить первого заботиться о близких (54,8 против 51%)

Среди прочих причин респонденты называли желание старшего ребёнка иметь брата или сестру (39,3% женщин и 37,6% мужчин), свое желание иметь поддержку в старости (47,9% мужчин и 49,1% женщин) и укрепить семью (50% мужчин и 48,5% женщин).

Гораздо реже россияне поминали надежду на государство в виде матпомощи (36,2% мужчин и 42%).

Росстат изучал мотивы мужчин и женщин завести ещё одного ребёнка на основании ответов тех людей, у кого в семье на этот момент уже было двое детей. Опрашиваемые, называя ту или иную причину, должны были указать, насколько сильно она на них повлияла.

Ваше мнение
5 + 8 =