Начало В Мире Ущерб от глобального потепления может сравниться с годовым мировым ВВП

Ущерб от глобального потепления может сравниться с годовым мировым ВВП

В Мире
/ 2609 0
Ущерб от глобального потепления может сравниться с годовым мировым ВВП

Согласно новейшим подсчетам климатологов, таяние вечной мерзлоты может лишить экономику Земли десятков миллионов долларов, или годового ВВП всего мира.

Доктор Дмитрий Юмашев из Ланкастерского университета с коллегами впервые оценили экономический ущерб от глобального потепления. Они проанализировали количество тепла и света, отражаемого поверхностью Земли и влияние таяния мерзлоты на скорость таяния Арктики. Учёные проверили, как изменилось состояние вечной мерзлоты за последние десятилетия, и выяснили, что оба фактора оказывают гораздо большее влияние, чем считалось ранее. Даже при условии подписания Парижских соглашений таяние вечной мерзлоты всё равно за ближайшие три сотни лет лишит экономику Земли порядка $20 трлн. При неблагоприятном раскладе потери могут возрасти до $50-67 трлн.

По словам доктора Юмашева, исследование показало необходимость более активной борьбы с глобальным потеплением. Если не удержать температуру от перехода отметки в 2 градуса Цельсия, в течение столетия планета лишится трети всех запасов вечной мерзлоты. Это поведёт за собой вытаивание большого числа органики, которая при гниении начнёт выделять в воздух метан и углекислоту. Потепление негативно скажется даже на жителях Заполярья: более 70% их инфраструктуры будет нарушено.

Ваше мнение
2 + 5 =