Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России В крупнейших российских банках продолжают падать ставки вкладов

В крупнейших российских банках продолжают падать ставки вкладов

В России
/ 1099 0
В крупнейших российских банках продолжают падать ставки вкладов

Самые крупные банки в последние недели массово снижают ставки депозитов для физлиц. Эксперты считают, что роста ждать не стоит, а снижение может продолжиться.

Ставки на долларовые вклады снизили Сбербанк (на 0,1-0,4%), МТС-банк (до 2,4%), Альфа-банк (на 0,1-0,3%), Московский кредитный банк, Газпромбанк (снижение до 2,5%), Московский кредитный банк (до 3%), Росбанк и Московский индустриальный банк (снижение до 3%).

Некоторые банки продлили приём сезонных рублевых вкладов, но ставки тоже значительно снизили. К ним относятся Альфа-банк, ВТБ, МКБ. Уралсиб и Московский индустриальный банк и ставки снизили, и весенние вклады отменили.

Главную причину падения долларовых ставок эксперты видят в снижении спроса при ставках 2,5-3% в долларах и 0,50% в евро, доходности валютных активов на мировом рынке из-за замедления темпов роста мировой экономики и перемен монетарной политики ФРС.

Рублевые ставки упали, потому что банкам не выгодно занимать у населения, тогда как это дешевле сделать у ЦБ. Исключением стало повышение Сбербанком перед 9 мая процентов розничного рублевого вклада, но лишь до 15 мая. Таким образом, это не в счет: просто реклама. 

Специалисты предсказывают дальнейшее снижение ставок в ближайшее время, так как они очень зависят от замедления инфляции и ключевых ставок ЦБ, которые тоже снижены.

ЦБ недавно сообщил о падении до минимума доходности вкладов в крупнейших банках. 

Ваше мнение
8 + 3 =