Начало Hi-Tech Японцы выпустили самый мощный суперкомпьютер

Японцы выпустили самый мощный суперкомпьютер

Hi-Tech
/ 2857 0
Японцы выпустили самый мощный суперкомпьютер

«K Computer» - так называется новый мощнейший суперкомпьютер в мире, созданный в Японии. До сегодняшнего дня вершину всех рейтингов занимал китайский суперкомпьютер под названием «Tianhe-1A», который вскочил на вершину рейтинга в ноябре 2010 года. Новый японский компьютер имеет показатель производительности практически в 3 раза выше, чем у своего китайского предшественника.

Производительность японского «K Computer» составила 8,16 петафлопс, в то время как китайский «Tianhe-1A» "разгонялся" всего лишь до 2,6 петафлопс. Производством и обслуживанием нового суперкомпьютера занимается компания Fujitsu. Новый суперкомпьютер совмещает в себе 80 тысяч 8-ядерных процессоров. Что бы было проще представить, этот компьютер работает так же быстро, как и 80 тысяч обычных компьютеров купленных в 2011 году.

Из российских компьютеров самым производительным считается суперкомпьютер «Ломоносов», который располагается в здании МГУ. На сегодняшний день это 13-й по счету самый мощный суперкомпьютер в мире с производительностью 0,67 петафлопс.

Ваше мнение
8 + 4 =