Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Учёные выяснили, что вороны способны «делиться» плохим настроением

Учёные выяснили, что вороны способны «делиться» плохим настроением

Наука
/ 950 0
Учёные выяснили, что вороны способны «делиться» плохим настроением

Исследователи из университета в Вене заметили, что один ворон, пребывающий в плохом настроении, способен заразить своими эмоциями другого.

Разумеется, интересно, как вообще можно определить настроение птицы. Специалисты решили эту задачу следующим образом: ворону предлагали две коробочки, одну с сыром, другую – пустую. Когда птица запоминала, в какой лежит угощение, ей предлагали третью и наблюдали за реакцией. Если подопытный исследовал коробку с энтузиазмом, исследователи делали вывод, что у него хорошее настроение. А если же отвлекался и игнорировал новый объект – наоборот.

В эксперименте принимали участие по две птицы сразу. Одну из них угощали чем-то вкусным или, напротив, не очень. Если ворон не радовался предложенному кусочку пищи, то это было видно по его поведению: он отвлекался. Когда птицам после этого предлагали те самые три коробки, у них (что интересно – у обеих) уходило гораздо больше времени для изучения третьей. Из этого следует вывод, что неудовлетворённый невкусным угощением ворон заразил своим пессимизмом второго. А вот с позитивными эмоциями то же самое не сработало. Довольный ворон, скушав вкусный собачий корм, не спешил делиться позитивом с напарником. Авторы предполагают, что так происходит из-за того, что негативные эмоции в принципе заразительнее позитивных. Основной вывод исследования: эмоции у животных, как и у человека, способны влиять на когнитивные способности.

Ваше мнение
3 + 1 =