Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Страны G20 заставят Google и Facebook платить больше налогов

Страны G20 заставят Google и Facebook платить больше налогов

В Мире
/ 1328 0
Страны G20 заставят Google и Facebook платить больше налогов

Страны «Большой двадцатки» (G20) договорились между собой о создании правил для устранения лазеек, которые используются такими мировыми технологическими компаниями как Facebook, Google и Amazon, чтобы избежать больших налоговых выплат.

Многие крупные IT-компании критикуются за официальную регистрацию своей прибыли в странах с низким уровнем налогов, что существенно экономит деньги гигантов. Такое положение дел не устраивает страны «Большой двадцатки». Их министры финансов решили создать единые правила, которые увеличили бы налоговую нагрузку для компаний. Однако такие меры могут привести и к тому, что такие страны с облегчённым налоговым порядком, как Ирландия и Люксембург, потеряют большую долю инвестиций.

Среди мер, которые могут быть разработаны и приняты, существует концепция единого цифрового налога. Согласно ней, компания должна будет платить налоги абсолютно во всех странах, в которых предоставляет услуги. Также представители стран G20 договорились провести ещё две встречи в этом году по поводу данного вопроса. Напомним, в клуб G20 входит и Россия.

Ваше мнение
5 + 4 =