Начало Наука Учёные обнаружили связь между характером детей и микрофлорой их кишечника

Учёные обнаружили связь между характером детей и микрофлорой их кишечника

Наука
/ 1034 0
Учёные обнаружили связь между характером детей и микрофлорой их кишечника

Учёные Университета Турку обнаружили связь между темпераментом детей в возрасте полгода и составом их кишечных бактерий вскоре после рождения.

В науке и раньше находились подтверждения влияния кишечной микрофлоры на жизнь человека. Но в основном это влияние касалось сердечнососудистых заболеваний или диабета. Теперь же учёные нашли связь между бактериями и психическим состоянием людей. Наличие или отсутствие некоторых бактерий, как оказалось, может быть связано с шизофренией или депрессией, однако учёным пока непонятно, как именно.

Исследователи решили провести наблюдение на группе совсем маленьких детей. Сделав соответствующие анализы и поведя потом опрос среди матерей, они пришли к выводу, что дети, у которых наблюдалась самая разнообразная микрофлора, обладали впоследствии самым спокойным характером.

Некоторые бактерии чаще встречались у тех, кто был склонен к положительным эмоциям, некоторые – наоборот. Так, например, наличие бактерий рода Bifidobacterium чаще вело к проявлению хорошего настроения у детей.

Ваше мнение
7 + 3 =