Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Совместный просмотр видео сближает даже обезьян

Совместный просмотр видео сближает даже обезьян

Общество
/ 1189 0
Совместный просмотр видео сближает даже обезьян

По исследованию частного Университета Дьюка, даже шимпанзе предпочитают смотреть кино вместе. Причина проста: это их сближает даже на тактильном уровне.

Исследование показало, что у животных возникает привязанность, если они вместе смотрят видео, будь то фильм или передача. Учёные считают эмоции от совместных просмотров результатом эволюции. Их вердикт: хватит поодиночке сидеть в соцсетях, раз гораздо лучше смотреть и обсуждать что-нибудь вместе! По словам соавтора исследования, психолога департамента психологии и нейронауки Университета Дьюка Ваутера Вулфа, смотреть фильм или просто видеоролик гораздо интереснее вдвоём, а не в одиночестве.

В ходе исследования 45 обезьян смотрели передачу о своих сородичах и обнаружили при этом большое внимание. Им вручили сок и надели специальные аппараты для отслеживания внимания. На видео взрослые особи играли с детёнышами, и это показалось очень интересно участникам исследования. После такого совместного досуга шимпанзе и бонобо захотели прикасаться друг к другу чаще. Вывод: когда вы вместе что-то смотрите, то непременно сближаетесь. Если, конечно, это не спортивный матч, как правило, более интересный сильной половине человечества, чем прекрасному полу. Последний при этом нередко отвлекается, вызывая негативные эмоции у мужчин.

Ваше мнение
9 + 2 =