Начало Стиль жизни Никотин, алкоголь и кофе борются за звание самого вредного для сна вещества

Никотин, алкоголь и кофе борются за звание самого вредного для сна вещества

Стиль жизни
/ 1023 0
Никотин, алкоголь и кофе борются за звание самого вредного для сна вещества

Ночи без сна способны не только лишить сил, но и увеличить риск возникновения серьёзных заболеваний, в том числе рака. Какие вредные привычки и как именно снижают качество и продолжительность ночного сна, стало известно из недавнего исследования. Выводы неожиданны.

Исследователи из Гарвардской медицинской школы и Атлантического университета Флориды выясняли, как влияют на качество сна кофе, никотин и алкоголь и пришли к довольно любопытным выводам. В их опыте 785 добровольцев в среднем возрасте 64 года 5164 дня носили специальные датчики, фиксирующие их режим бодрствования и сна и отмечали в дневниках количество алкоголя, сигарет или кофе, которое употребили за 4 часа до сна.

Любители кофе, как ни странно, в плане сна нисколько не страдали от своей привычки, хотя надо учитывать, что у разных людей разная «критическая» доза напитка. Поэтому стоит быть аккуратнее с кофе вечером. А вот употребление за ужином алкоголя или сигарет совершенно точно отрицательно влияет на продолжительность сна. Хуже всего дело обстоит у курильщиков. Никотин, судя по анализу собранных исследователями данных, оказался самым опасным веществом для ночного отдыха. Чаще всего он вызывает бессонницу и снижает продолжительность сна – добровольцы в среднем теряли 43 минуты сна из-за сигарет. Особенно вредно курение тем, у кого и так имеются проблемы со сном. Дело в том, что никотин оказывает стимулирующее воздействие на организм – человек засыпает позднее, а из-за тяги снова закурить ещё и раньше встает. Никотин способен вызвать нарушения дыхания вроде апноэ, а это, конечно, тоже отрицательно влияет на сон. Ничем не лучше обычных сигарет вейпы. Они наносят ночному отдыху не меньший, а то и больший вред.

Полученные данные особо ценны из-за того, что проводились среди случайно выбранных участников в естественной, а не лабораторной среде.

Ваше мнение
5 + 3 =