Начало В России Желание россиянок рожать поставило 20-летний антирекорд

Желание россиянок рожать поставило 20-летний антирекорд

В России
/ 2225 0
Желание россиянок рожать поставило 20-летний антирекорд

По данным РАНХиГС, коэффициент первых рождений в России по итогам прошлого года составил в среднем 0,66 ребенка на женщину. Такая ситуация наблюдалась последний раз в 1999 году. 

Снижение рождаемости сегодня с большой вероятностью зависит от того, что россияне откладывают рождение первого ребенка. Модель семьи хотя бы с одним ребенком вряд ли вернется в Россию. На ситуацию влияет и положение экономики в стране, и смена поколений, и затяжной кризис со снижением доходов граждан.

Поколение 90-х воспитывалось в среде, когда неполных семей или семей с одним ребёнком было достаточно много, а бедность росла. Кроме того, люди рождённые в 90-х, одними из первых познали на себе цифровые технологии, и это вполне вероятно, повлияло на их ценности.

Суммарный коэффициент рождаемости в прошлом году упал до 1,58 ребенка на женщину. В первой половине текущего года убыль населения дошла до 209,7 тыс. человек. В этот же период в 2018 году этот показатель был в 1,2 раза лучше. Убыль населения затронула 69 регионов.

В 2019 году за уже прошедшее время родилось 860,4 тыс. детей, в прошлом году в аналогичный период эта цифра была больше на 68,5 тыс. (или на 7,4%).

Ваше мнение
5 + 6 =