Начало Рейтинги Топ-5 болезней от сидячего образа жизни

Топ-5 болезней от сидячего образа жизни

Рейтинги
/ 2167 0
Топ-5 болезней от сидячего образа жизни

Учёные долгое время считали, что занятия физкультурой нейтрализуют вред от долгого сидения. Однако недавно выяснилось, что урон, нанесённый здоровью малоподвижным образом жизни, имеет свойство накапливаться

Сидение свыше 6 часов в день может нанести существенный вред здоровью и способствовать развитию рака, диабета, ожирения сердца, болезней почек и сосудов, проблем с почками.

Что касается диабета, то лучшей профилактикой для него является физическая нагрузка. Но не столь важно заниматься спортом, сколько просто не сидеть подолгу. В сидячем положении повышается уровень глюкозы и холестерина, что способствует развитию болезни.

Ещё одна серьёзная проблема – болезни сердца и сосудов. Уже не одно исследование подтверждает, что те, кто меньше времени проводит сидя, в разы реже заболевают, например, гипертонией.

Сидение около 8 часов в день повышает риск развития рака прямой кишки на 36%. Вероятно, виной тому ухудшение контроля инсулина и глюкозы в организме.

Даже стройные люди могут страдать ожирением сердца, так как никакие физические нагрузки не способны убрать жир вокруг сердца. Развитию этой проблемы тоже способствует длительное сидение.

И, наконец, болезни почек так же поджидают тех, кто много сидит. У активных женщин риск их возникновения на 30% ниже, а активных мужчин – на 15%.

Ваше мнение
2 + 5 =