Начало В Мире Эпидемиолог Гарварда: в этом году коронавирусом переболеет 3-5,3 млрд землян

Эпидемиолог Гарварда: в этом году коронавирусом переболеет 3-5,3 млрд землян

В Мире
/ 1663 0
Эпидемиолог Гарварда: в этом году коронавирусом переболеет 3-5,3 млрд землян

По прогнозу директора гарвардского Центра динамики инфекционных заболеваний, профессора эпидемиологии Марка Липситча, сдержать пандемию Сovid-19, распространившуюся за пару месяцев на 36 стран, не получится.

Сovid-19, в отличие от сходных с ним недавних MERS и SARS, опасен и в бессимптомный инкубационный период, когда его носители свободно распространяют заражение, оставаясь вне поля зрения медиков и сами не знают, что заболели. С помощью этой особенности уханьский вирус превратится в общемировое сезонное вирусное заболевание, прогнозирует профессор Липситч. По его подсчетам, в течение ближайшего года коронавирусом может переболеть 40-70% населения планеты, или 3-5,3 млрд человек. Далеко не все будут болеть серьезно, у многих будет коронавирус в умеренной форме или без симптомов. Так бывает и с гриппом, который смертельно опасен для пожилых и хроников, а около 14% сами не замечают, что переболели без ухудшения самочувствия и симптомов.

Для распространения на все США достаточно будет 100-200 подцепивших коронавирус, считает Марк Липситч. Пока в Штатах отмечено 53 случая заражения.

В Китае отмечено 77,7 тысяч подтвержденных случаев заражения, скончалось 2,7 тыс. человек. Коронавирус стремительно наступает на Южную Корею (977 и 10), Италию (231 и 7), дошел до Австрии из Милана. Ранее вирус отмечен в Германии, Великобритании, во Франции, Ирана и признан ВОЗ глобальной пандемией и ЧС всемирного масштаба.

Ваше мнение
6 + 1 =