Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Коронавирус может передаваться через носителей – «невидимок»

Коронавирус может передаваться через носителей – «невидимок»

Важно знать
/ 2678 0
Коронавирус может передаваться через носителей – «невидимок»

Пятеро родственников 20-летней жительницы Уханя заразились коронавирусом, а у носительницы так и не проявились признаки заболевания.

10 января девушка навестила родственников в Аньяне. Через 3 дня они вместе навестили знакомого, не зараженного коронавирусом. Через неделю после ее приезда один из членов семьи почувствовал лихорадку и боль в горле, затем симптомы заболевания появились еще у четверых родственников. У всех диагностирован коронавирус. Единственным звеном признана родственница из Уханя. Однако ни с помощью быстрого теста, ни компьютерной томографией коронавирус у нее найден не был. А через день он обнаружен с помощью анализа крови. Однако и 11 февраля ни одного классического симптома COVID-19 (повышенная температура, кашель, боль в горле, нарушения работы желудочно-кишечного тракта) у девушки не проявилось.

По выводам врачей, инкубационный период коронавируса у его носительницы затянулся до 19 дней. Ранее его считали 14-дневным, последние исследования указывают на возможность 24-дневного.

Китайский центр контроля и профилактики заболеваний после анализа всех зарегистрированных в стране случаев заражения коронавирусом установил, что его симптомы отсутствовали у 1,2% пациентов. Гораздо больше бессимптомных носителей было на Diamond Princess (380 из 691). Еще одна неприятная особенность COVID-19 – возможность повторного заражения. Сейчас число заразившихся по всему миру зашло за 80 тыс., стран распространения – за 40, смертей – приближается к 3 тысячам.

Ваше мнение
2 + 7 =