Начало В России Не проспите лето: в Россию пришли 5 самых жарких дней года

Не проспите лето: в Россию пришли 5 самых жарких дней года

В России
/ 946 0
Не проспите лето: в Россию пришли 5 самых жарких дней года

Последние пять дней июля, по климатической статистике, являются самыми теплыми на континентальной части России, сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Повсеместно самое теплое время выпадает на эти дни – и в европейской, и в азиатской частях страны, пояснил директор, он же научный руководитель главной метеорологической службы страны. Почему же это именно конец июля, а не конец июня? Ведь период летнего солнцестояния – самое насыщенное солнечной активностью время. Всё дело в нагреве почвы, а не атмосферы. К двадцатым числам июля прогреваются нижние слои земной поверхности и энергия Солнца лучше проникает в слои атмосферы.

Ученый сказал, что хоть и статистически в конце июля столбики термометров показывают самые высокие показатели, данные ежедневных температур по годам могут варьироваться.

Он отметил, что в приморских городах самая жара выпадает не на июль, а на август. Передача солнечной энергии свершается согласно законам молекулярной теплопроводности, т. е. медленно. Море же очень «жадное» относительно энергии, оно ее мало отдает. И слой моря, которому необходимо прогреться, гораздо больше. Его по-научному именуют деятельным слоем океана. Максимально он нагревается как раз в августе.

Так что не проспите лето: используйте возможность насладится его «макушкой» в своих регионах и не забывайте про путешествия на юг.

Ваше мнение
4 + 5 =