Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России ВС РФ разрешил в день рожденья уходить с работы раньше

ВС РФ разрешил в день рожденья уходить с работы раньше

В России
/ 1008 0
ВС РФ разрешил в день рожденья уходить с работы раньше

Верховный суд РФ разрешил гражданам в день своего рождения покидать рабочее место, не ожидая конца рабочего дня. Но при одном условии.

Если в организации есть подобная традиция – пожалуйста, решил ВС РФ, рассмотрев жалобу бывшей сотрудницы сети аптек «Волгофарм». По утверждению истицы, в их организации именинников было принято отпускать пораньше. Следовательно, в свой хэппи бёздэй она ушла ранее обычного, предупредив непосредственного руководителя.

Однако традиция не была закреплена в правилах внутреннего распорядка компании. Спустя месяц, после проверки работодателя, сотрудница была уволена «за прогул». С её стороны была подана жалоба в суд. Сперва предъявляемые ею требования о компенсации морального вреда и восстановлении на рабочем месте были частично удовлетворены, но скоро решение отменили, признав увольнение законным. Тогда пострадавшая обратилась в Верховный суд. Там отказались признать правомерным вывод, сделанный  апелляционной инстанцией, что истица более, чем 4 часа, отсутствовала на работе без уважительной на то причины. Дело будет пересматриваться.

Ваше мнение
6 + 7 =