Начало Hi-Tech Связь в полную силу: Мегафон показал тысячи личных SMS через Яндекс

Связь в полную силу: Мегафон показал тысячи личных SMS через Яндекс

Hi-Tech
/ 2503 1
Связь в полную силу: Мегафон показал тысячи личных SMS через Яндекс

На днях любопытные пользователи интернета сумели отыскать через поисковую систему «Яндекс» очень любопытную информацию. Многочисленные сообщения, отправленные через сайт сотового оператора «Мегафон» с лёгкостью индексировались и появлялись в результатах поиска Яндекса. Выполнив определенный запрос, который должен выдать все страницы с сайта www.sendsms.megafon.ru, любой желающий мог пролистать интересные сообщения и номера, на которые были отправлены эти sms.

Яндекс объяснил это недоразумение ошибкой программистов самого Мегафона, которые должны были запретить эти страницы к индексации в специальном файле robots.txt, однако по каким то причинам забыли это сделать. В индекс попадали страницы, которые появлялись после отправки. На этих страницах можно было прочитать отправленное сообщение и проверить статус отправки. В настоящий момент практически все страницы с личной информацией пользователей Мегафона удалены из поисковой выдачи, однако несколько десятков страниц найти еще можно.

Многие пользователи сотового оператора не заставили себя ждать и заявили в суд за разглашение личной информации. Кроме того, используя гибкость поисковой системы можно было легко найти сообщения, отправленные только на определенный номер, что позволило многим получить информацию о переписке своих знакомых.

На данный момент «Мегафон» приносит извинения своим пользователям. По данным сотового оператора, в выдачу попала лишь малая часть всех сообщений отправляемых ежедневно. Сервис отправки сообщений с сайта на данный момент находится на реконструкции.

Мнение читателей
  • Гость пишет:

    Ну что тут сказать.. Идиоты. Кого то точно уволят за такое.

Ваше мнение
7 + 6 =