Начало В Мире Спутники в космос будут доставлять беспилотными самолетами

Спутники в космос будут доставлять беспилотными самолетами

В Мире
/ 1803 0
Спутники в космос будут доставлять беспилотными самолетами

В США создана беспилотная платформа Ravn X для запуска спутников. Подготовка к запуску при необходимости может занимать минуты, самолет может запускать спутники раз в 3 часа, за первый контракт компания получит $5 млн.

Компания Aevum создавала беспилотник в скрытом режиме с 2016 года. Презентация прошла накануне, 3 декабря. Первый запуск намечен до конца наступающего года. Длина Ravn X 24 м, размах крыла 18 м, максимальная взлетная масса почти 25 т. Беспилотник заменит собой первую ступень ракеты. В воздухе с него будет запускаться одноразовая ракета-носитель со спутниками. Сейчас Ravn X рассчитан на вывод на орбиту грузов до 500 кг и может «выстреливать» в космос спутники раз в 3 часа.

По словам основателя и исполнительного директора Aevum Джея Скайлуса, его компания полностью переосмыслила доступ к космосу. Власти США заявили об острой необходимости чрезвычайно быстрого вывода грузов на околоземную орбиту. Aevum пока быстрее всех. Время подготовки запуска компания сократила с нескольких лет до месяцев, а если надо, то и до минут. По первому контракту с Минобороны США по запуску в космос миссии Космических сил США ASLON-45 Aevum получит $5 млн. Миссия должна продемонстрировать возможность вывода груза в космос за 24 часа или быстрее.

Ранее для запуска грузов в космос был создан сверхтяжелый самолет Stratolaunch Model 351, но финансовые проблемы чуть не похоронили проект. Сейчас самолет перепрофилируют в тестовый для испытаний гиперзвуковых аппаратов.

Ваше мнение
9 + 2 =