Начало В Мире Японию накрыло третьей волной

Японию накрыло третьей волной

В Мире
/ 840 0
Японию накрыло третьей волной

Японские медики отмечают третью волну Ковида-19, статистика – рекордное число новых заражений. Хотя в абсолютных цифрах ситуация в Стране Восходящего солнца кажется сравнительно благополучной, а подход – очень здравым.

В Японии, как почти повсюду, с похолоданием стало расти число заражений. С января до 20 ноября оно не доходило до 130 тысяч, сейчас уже превышает 150 тысяч. Рост за 10 дней составил 20 тысяч.

Весной, после стремительного распространения вируса по архипелагу, в Японии был объявлен режим ЧС. Предприятиям рекомендовали переход на удаленку, ресторанам – воздерживаться от работы, населению – не выходить без необходимости. По японскому законодательству режим ЧС не предполагает наказаний за нарушения. Правительство может только просить, просить настоятельно и давать указания. Но японцы показали высокую степень дисциплинированности: через полчаса после введения ЧС на улицах Токио стало пусто. После просьбы на 80% уменьшить контакты замеры сотовых операторов показали сокращение числа людей на улицах городов на 60-80%.

С начала эпидемии ученые отметили 3 фактора наибольшего риска заражения: замкнутые пространства с непроветриваемыми помещениями, большие скопления людей и тесные контакты без социальной дистанции. Их сочетание порождает кластеры, в которых Ковид-19 способен заражать массы людей. Основные усилия в Японии направили на предупреждение возникновения кластеров, а в случае их появление – на отслеживание цепочек заражений. Магазины разметили, поставили дезинфицирующие спреи, стали транслировать призывы приходить поодиночке и с продуманными дома списками покупок, не касаться товаров без нужды. ТВ продолжает показывать ролики о том, как предотвратить заражения: носить маски, мыть руки, использовать антисептики, соблюдать дистанцию. Рестораны увеличили расстояние между столиками, разделили места прозрачным пластиком. Пластиковые барьеры поставили все заведения сферы обслуживания.

Выражение «3 фактора риска» (сан мицу) признано новым словом года по его популярности. Часто употребляются и словосочетания «жить с короной» и «новый образ жизни». Вместо штрафов, запретов и сворачивания экономики в Японии стараются приспособить жизнь к новым реалиям, взвешивая и рассчитывая свои меры в каждом случае.

В отличие от 1-й волны, угрожавшей системе медобслуживания коллапсом, режим ЧС во 2-ю не вводился. Рестораны попросили сократить вечерние часы работы: развлекательные ночные заведения стали главными рассадниками заражения. Рассадка через одного в обязательных масках и дезинфекцией рук в концертных залах позволила вернуться к деятельности многим музыкантам. Зрители сами отрывают билетные корешки, программки больше не раздаются. Работают все магазины, иногда с входными талонами во избежание больших скоплений людей. Поручни детских площадок регулярно дезинфицируют.

Сейчас в Японии рекордный рост ковидной статистики, свыше 2400 заражений в день. Экспертный подкомитет рекомендовал в районах с самой сложной эпидемиологической ситуацией на 3 недели ввести сокращенный рабочий день, пересмотреть программу поддержки внутреннего туризма (путешествующие по родной стране японцы получают субсидии до 20 тыс. иен в день), диверсифицировать новогодние отпуска, расширить удаленку и укрепить систему здравоохранения.

Ваше мнение
2 + 4 =