Начало Наука Ученые синтезировали молекулу – убийцу гриппа

Ученые синтезировали молекулу – убийцу гриппа

Наука
/ 3500 0
Ученые синтезировали молекулу – убийцу гриппа

В Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL) создана синтетическая молекула сахара, притворяющаяся мембраной клетки и убивающая вирусы гриппа.

В Лаборатории супрамолекулярных наноматериалов и интерфейсов EPFL (SuNMIL) в сотрудничестве с Женевским университетом синтезировано соединение, которое может убивать широкий спектр вирусов гриппа.

Разработку лекарств от гриппа затрудняют его мутации. По словам главы SuNMIL, профессора EPFL Франческо Стеллаччи,  грипп – это не смертельно, именно потому у любого лекарства от него должны быть лишь незначительные побочки (а лучше без них), иначе их и принимать не стоит.

Вирус гриппа, заражает человека, прикрепляясь к мембране клетки. Затем он отделяется и инфицирует следующие клетки. Современные противовирусные лекарства нападают на вирус в клетке и временно блокируют его воспроизведение. В EPFL изобрели новый подход к противовирусным соединениям, чтобы лекарства были эффективны и нетоксичны. Они модифицировали молекулу сахара, которая заставляет вирус к ней прикрепляться, имитируя клеточную мембрану. Как только вирус прикрепится, молекула необратимо разрушает его простым давлением. Так как весь процесс идет вне клеток, соединение постоянно эффективно минимум 24 часа после заражения (проверено на мышах). Соединение, синтезированное в EPFL, может использоваться в лекарствах против многих видов гриппа. Но, к сожалению, не Ковида-19.

Ваше мнение
2 + 9 =