Начало Важно знать Отсыпаться в выходные оказалось вопросом жизни и смерти

Отсыпаться в выходные оказалось вопросом жизни и смерти

Важно знать
/ 1057 0
Отсыпаться в выходные оказалось вопросом жизни и смерти

Спящие по несколько дней кряду по 5 часов или менее увеличивают риск преждевременно умереть. Его можно предотвратить, если в выходные отсыпаться, открыли в Стокгольмском университете.

Ранее уже исследовалась связь сна со смертностью, но только на основании данных о продолжительности сна в будни. Сомнолог Торбьорн Акерстедт впервые проанализировал влияние на продолжительность сна в выходные. Учёные 13 лет отслеживали смертность среди свыше 43 тыс. участников медицинских опросов, прошедших в 1997 году в Швеции. Сомнолог воспользовался этими данными. В них учитывались пол, масса тела, физическая активность, отношение к курению, работа в ночные смены. У людей до 65 лет, постоянно спавших по 5 часов и менее, риск смерти был выше на 52%. Исключение составили отсыпавшиеся за выходные, выяснил Торбьорн Акерстедт.

Слишком долгий сон тоже оказался рисковым занятием. У шведов, всю неделю спавших по 8 часов или дольше, отмечен повышенный риск смерти сравнительно со спавшими 6-7 часов в день.

Недостаток сна сказывается на организме плохо, но постоянный длительный сон может быть сигналом о неявных проблемах со здоровьем.

У людей старше 65 лет связь времени сна и риска смертности не обнаружена. Торбьорн Акерстедт объясняет это тем, что пожилые спят столько, сколько им требуется.

Ваше мнение
3 + 3 =