Начало Hi-Tech Современные носители информации развиваются с бешеной скоростью

Современные носители информации развиваются с бешеной скоростью

Hi-Tech
/ 3093 0
Современные носители информации развиваются с бешеной скоростью

Любой компьютер или вычислительная система представляет небольшую ценность, если в ней нет устройства, способного запоминать информацию. Именно с этой целью были созданы первые носители электронной информации.

Первый жесткий диск появился в свет в 1956 году. Этот диск от компании IBM весил около 1 тонны и достигал размеров современного холодильника. А вот памяти на этом диске было совсем немного - всего 3,5 Мб.

После этого начались долгие разработки и других компьютерных компаний. И вот, в 1980 году в свет выходит первый 5,25-дюймовый жесткий диск компании Winchester (именно отсюда жесткие диски на сленге стали называть "винчестерами"). Объем нового небольшого диска уже достигал 5 Мб.

К 1997 году жесткие диски уже достигали объемов в 10Гб (10.240 Мб), что стало совершенно новым уровнем в мире компьютерной техники. Год за годом эта цифра продолжала расти, и уже к 2005 году в магазинах можно было приобрести жесткий диск объемом в 500Гб.

Сегодня объемами современных винчестеров уже не удивить никого. Некоторые внешние накопители достигают объемов 12.000 Гб, что в 3,5 млн. раз больше чем самый первый жесткий диск.

Интересно, но кроме жестких дисков, так же начинают набирать обороты и флеш-накопители. Всего около 5 лет тому назад флеш-накопитель с объемом памяти более 512 Мб был современным переносным устройством хранения данных. Спустя несколько лет, на рынке можно приобрести флеш-накопитель не превышающий размеров советского ластики с объемом памяти в 256 Гб, что превышает объем первого жесткого диска размером с холодильник в 75 тысяч раз.

То же самое происходит и с оптическими носителями. Первые компакт-диски вмещали всего лишь 650 Мб памяти. Чуть позже появились диски формата DVD, на которых уже можно было уместить фильм в хорошем качестве. Объем стандартного DVD диска составлял 4,7 Гб, однако были и двухслойные и двухсторонние диски, которые удваивали этот объем или увеличивали его в 4 раза. DVD долго был лучшим оптическим носителем, но лишь до тех пор пока не вышел новый диск - Blu-Ray, на который можно записать 25 Гб (для однослойного варианта), 50Гб (для двухслойного) и даже 128 Гб (для четырехслойного).

Современные носители информации становятся не только больше по объему информации, но и надежнее и быстрее. Для многих пользователей объем не так важен как скорость доступа к информации. Ведь именно скорость доступа влияет на быстродействие системы в целом.

Ваше мнение
8 + 6 =