Начало В Мире Британия: около трети ковидных пациентов в течение 140 дней возвращается в больницы

Британия: около трети ковидных пациентов в течение 140 дней возвращается в больницы

В Мире
/ 1307 0
Британия: около трети ковидных пациентов в течение 140 дней возвращается в больницы

В Британии 29,4% ковидных пациентов в течение 140 суток в среднем возвращались в больницы с обострениями других заболеваний, 12,3% из них умирает, совместно подсчитали в Национальной статистической службе Британии, Университетском колледже Лондона и Лестерском университете.

Согласно исследованию, уровень повторных заболеваний наиболее высок среди пожилых, темнокожих, представителей азиатских и этнических меньшинств.

Исследователи изучили статистику 47780 ковидных пациентов в больницах Англии. У выздоровевших увеличились показатели респираторных, сердечнососудистых заболеваний и диабета. Средний возраст пациентов составлял 65 лет.

Среди бывших пациентов с коронавирусом число повторных госпитализаций оказалось в 3,5 раза выше, количество смертей – в 7,7 раз. Заболевания органов дыхания после выписки диагностированы у 14 140 человек, из них 6 085 не болели ранее.

По сравнению с населением в целом, чаще всего серьезными осложнениями Ковида-19 страдают люди старше 50 лет, мужчины, жители неблагополучных районов, имеющие избыточный вес и бывшие курильщики. Они же чаще страдают сопутствующими заболеваниями, такими как гипертония, респираторные заболевания и диабет. Таким образом, шансы бывших ковидных пациентов вернуться в больницу больше, чем у прочих.

Число исследований, предполагающих, что Ковид-19 может нанести долговременный вред здоровью людей, их легким, сердцу и мозгу, растет. Исследование, проведенное в Эдинбургском университете с участием более 1200 пациентов, показало: у 55% всех ковидных пациентов наблюдаются сердечные аномалии.

Ваше мнение
6 + 2 =