Начало Наука Антибиотики замедляют рост новорожденных на 6 лет

Антибиотики замедляют рост новорожденных на 6 лет

Наука
/ 1358 0
Антибиотики замедляют рост новорожденных на 6 лет

По исследованию израильских учёных, антибиотики, которые часто прописывают новорожденным, могут сделать рост младенцев мужского пола замедленным в течение ближайших 6 лет.

Учёные Университета Бар-Илана отслеживали здоровье 12,4 тыс. маленьких финнов, родившихся в 2008-10 годы, чтобы понять, как на их дальнейшую жизнь повлиял прием лекарств вскоре после рождения. Хотя все они родились здоровыми и не имели врождённых болезней, примерно 9,3% в первую пару недель жизни были прописаны антибиотики.

Оказалось, что в течение шести лет жизни получавшие антибиотики мальчики весили на 10-20% меньше сверстников, не получавших лекарства. Замедлялся, хотя меньше, и их рост.

Ученые предположили, что приём антибиотиков в самом начале жизни может менять численность и состав бактерий детского кишечника и замедлить рост микрофлоры. Рост новорождённых мышей, которым пересадили микробы из кишечника получавших антибиотики новорождённых, тоже замедлился.

Ученые не призывают к отказу от прописывания младенцам антибиотиков ввиду их важной роли, но считают нужным максимально детальное изучение негативных эффектов.

Ваше мнение
2 + 6 =