Начало Важно знать Турецкие медики рекомендуют бороться с Ковидом-19 витамином А

Турецкие медики рекомендуют бороться с Ковидом-19 витамином А

Важно знать
/ 2030 0
Турецкие медики рекомендуют бороться с Ковидом-19 витамином А

Ученые Медицинского университета Турции обнаружили у больных коронавирусом значительное снижение витамина А, критически важного для синтеза белковых противовирусных молекул интерферонов.

При тяжелых формах Ковида-19 концентрация биодоступной формы витамина А оказалась крайне низкой. Это подсказывает возможность применять для борьбы с Ковидом-19 большие дозы витамина А и препаратов, препятствующих разложению ретинола, пишут исследователи под руководством профессора Медицинского университета Турции в Анкаре Озгюра Аслана. Они отметили сходство многих нарушений в работе организма при острых формах Ковид-19 и хроническом недостатке витамина А.

Концентрация ретинола у коронавирусных больных снижалась даже у принимавших витамин А или лекарства, препятствующие его выводу из организма. Эта особенность развития Ковида-19 говорит о важности витамина А в борьбе с вирусом, считают ученые. Они предположили, что организм пользуется витамином при синтезе, белковых противовирусных молекул, соединяющихся с SARS-CoV-2 и замедляющих его размножение – интерферонов 1 типа.

В ближайшее время профессор Аслан с коллегами планируют экспериментальную проверку теории с помощью большого числа болеющих Ковидом-19 добровольцев и изучение влияния больших доз витамина и лекарств, блокирующих его переработку, на скорость выздоровления.

Ваше мнение
7 + 3 =