Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Депрессия из-за пандемии COVID-19 и экранное время

Депрессия из-за пандемии COVID-19 и экранное время

Важно знать
/ 2011 0
Депрессия из-за пандемии COVID-19 и экранное время

Увеличение экранного времени среди молодых взрослых во время пандемии COVID-19 коррелирует с ростом психической нагрузки из-за пандемии. Это показала работа исследователей на острове Сент-Винсент. Их результаты будут 20-24 июня представлены на World Microbe Forum.

Увеличение времени просмотра развлекательных программ как до, так и во время пандемии было связано с повышением уровня тревожности. У студентов, в отличие от тех, кто не учился, показатели страхов, вызванных пандемией, были более высокими. Удивительно, но результаты не выявили никакой связи депрессии с использованием экранного времени, что противоречит предыдущим работам.

«Это исследование подчеркивает, что пандемия затронула людей не только физически, но и повлияла на них эмоционально и психически, причем на одни группы в большей степени, чем на другие, - отметила автор исследования, кандидат медицинских наук Мишель Висиак. - Это еще раз подтверждает, что в тяжелые времена возрастает потребность в поддержке психического здоровья».

Было проверено 294 ответа участников от 18 до 28 лет. Почти у половины из них, включая данные разных стран, наблюдалась легая депрессия и средней тяжести, а у более 70 % - от легкой до тяжелой. 70 % испытывали тревогу от легкой до тяжелой степени, а у чуть более 30 % могло быть посттравматическое стрессовое расстройство. При этом использование экранного времени мужчинами и женщинами не отличалось, но наблюдались гендерные различия в средних показателях депрессии, беспокойства и дистресса от COVID-19.

«Исследование уникально оценкой состояния психического здоровья в зависимости от экранного времени», - подчеркнула Висиак. - Поскольку пандемия переместила работу и образование в онлайн, мы хотели получить больше информации о влиянии этого перехода. Мы действительно обнаружили неожиданные результаты, потенциально открывающие путь для будущих исследований и различных защитных факторов, которые могут иметь жизненно важное значение для сохранения здоровья человека в неспокойные времена».

Ваше мнение
5 + 5 =