Начало Важно знать Активный или пассивный 3D телевизор

Активный или пассивный 3D телевизор

Важно знать
/ 18564 12
Активный или пассивный 3D телевизор

Для человека, который мало знаком с самим процессом создания 3D-картинки выбор 3D телевизора может быть очень сложным и долгим процессом. На сегодняшний день на рынке существует масса марок и моделей современных ТВ в которых очень просто запутаться и приобрести не то что хотелось бы. С одной стороны, консультант всегда сможет подсказать вам что лучше, однако, стоит помнить, что у многих из них есть прямая задача продать покупателю определенную марку, на которой магазин заработает больше денег, а качество товара часто не имеет значения. 3D телевизор вещь дорогая, именно поэтому к таким покупкам надо быть подготовленным и быть во всеоружии. Издание «Неделя Новостей» расскажет вам о принципах работы современных 3D телевизорах, раскажет чем они отличаются раскроет все подводные камни двух основных технологий 3D.

На сегодняшний день весь ассортимент 3D телевизоров различается на две основные группы: с активной и пассивной технологией создания 3D. Разница между этими технологиями велика и будет заметна каждому. Может и не сразу, но через какое то время точно. Эти две технологии можно сравнивать примерно так же, как бы вы сравнивали циркулярную пилу и лобзик. Вроде оба пилят, но каждый по-своему.

Активная 3D технология

активные 3D очкиТелевизоры с такой технологией появились достаточно давно и уже успели завоевать популярность у зрителей. Суть активной технологии очень проста. Попробуйте на время отвлечься на какой-нибудь близкий предмет и, не двигая головой, попеременно закрывать то левый глаз то правый. Видите, как меняется общая картинка? Именно по такой схеме работает активное 3D оборудование в современных телевизорах.

Благодаря высокой частоте смены кадров, которая достигает более 100Гц, 3D телевизор успевает показать не один, а два кадра одного момента поочередно. Получается, что эти оба кадра относятся к одному, но как бы сняты они с разных углов как бы видели это наши глаза. В это время активные 3D очки поочередно перекрывают каждый из наших глаз синхронно с кадрами телевизора. Именно поэтому каждый из наших глаз видит лишь предназначенный для него кадр, что делает общую картинку объемной. Само собой такое мерцание совершенно незаметно именно благодаря высокой частоте телевизора.

Пассивная 3D технология

пассивные 3D очкиПервые такие телевизоры появились в свет так же достаточно давно и были доступны лишь определенному кругу лиц. Пассивная 3D технология построена совершенно по иному принципу. Здесь нет "умных" очков и "прыгающих" кадров. Вместо этого телевизор выводит на экран сразу две картинки, однако каждая из них имеет собственную поляризацию. Представьте себе, что свет от картинки для левого глаза идёт к зрителю в виде горизонтальных волн, а для правого в виде вертикальных волн. Специальные поляризационные очки имеют специальную плёнку, которая способна отсеивать волны света, идущие в определенном направлении и пропускать все остальные. Именно поэтому левый глаз не будет видеть одной картинки, а правый - другой. Минус из этого один - когда поворачиваешь голову на бок изображение начинает мутнеть и теряться. Именно такая технология на сегодняшний день применяется в кинотеатрах IMAX.

Инженерам пришлось долго работать, что бы сделать такое 3D кино удобным к просмотру в любом положении головы. Технология Real D 3D позволила обойти недостаток прямой поляризации. Суть такова, что вместо горизонтальных и вертикальных световых волн используются круговые волны. И для каждого из наших глаз предназначены световые волны разного направления кружения.

Так что же лучше?

Давайте для начала оценим качество самой картинки. В активной 3D технологии разрешение картинки остаётся постоянным и в принципе не может ухудшиться как у конкурентной технологии. Пассивная технология предусматривает построчную поляризацию изображения, то есть строчка для одного глаза, строчка для другого. Получается, что в действительности каждый из наших глаз видит вдвое худшую картинку, чем надо. Разработчики уверяют, что при совмещении картинка получается полноценной, однако это далеко не так. В движении потеря качества особо не заметна, однако стоит остановить показ и разглядеть определенный кадр, как все изъяны тут же проявляются.

Еще один критерий для 3D телевизора является его яркость. К сожалению, в обеих 3D технологиях потеря яркости изображения достаточно велика. В активной из-за того что очки попеременно перекрывают нам обзор, в пассивной яркость теряется из-за поляризационных плёнок. Однако если в активной технологии потери оцениваются в 70%, в пассивной всего в 50%.

Угол обзора - волнующий многих покупателей критерий. Скажем вам сразу, здесь ни одна из технологий не может похвастаться хорошими результатами. Если у активной технологии в очках при больших углах обзора пропадает всё изображение, то в пассивной пропадает лишь 3D эффект. Но даже в последнем случае изображение становится размытым и непригодным к просмотру.

Еще одним минусом активной 3D технологии можно назвать сами очки и их синхронизация с телевизором. Во-первых из-за того что в очках присутствуют два, пусть даже ЧБ, дисплея, синхронизатор, передатчик и батарейка - они не могут стоить дешево. К тому же всем известно, чем больше электроники - тем больше проблем и хлопот. Они могут выйти из строя, начать перебивать другие сигналы. Например, при использовании очков с ИК-передатчиком, они могут начинать глючить, когда вы пользуетесь ИК-пультом от телевизора.

У пассивной технологии никаких помех не может быть. Кроме того, стоимость поляризационной плёнки настолько мала, что такие очки даже делают одноразовыми для кинотеатров.

Однако в пассивной технологии можно углядеть еще один минус, который для кого то может показаться решающим. Дело в том, что при просмотре обычного 2D видео, телевизор с активной технологией работает на все 100%. Сравнивая с другими обычными телевизорами, у него даже есть преимущество по частоте развертки, которая колеблется около 200Гц.

Телевизор с пассивной технологией уже имеет на экране поляризационную пленку, от которой никуда не избавишься. Она уменьшает яркость изображения и делает картинку немного иной. Хотя многие и утверждают, что такая картинка кажется даже более четкой по сравнению с другими ТВ, нам кажется, что любой лишний фильтр, стоящий на пути света немного ухудшает его качество.

Итог

Как вы сами видите, разница между технологиями на лицо. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, поэтому окончательный выбор придется делать всё же вам самим. Главное, что теперь, заглянув в магазин, вы сможете самостоятельно оценить качество изображения каждой технологии, и с большей вероятностью вы приобретете действительно качественный 3D телевизор.

Удачного просмотра!

Мнение читателей
  • Гость пишет:

    Так как на самом деле 3D изображение рождается именно в мозгу, а не в глазу человека, то утверждение, что в пассивном варианте мы видим только половину от 1080 строк нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. И тем более как-то технически измерить. Попробуйте спросить свой мозг- как он поступает с таким изображением ? :) Увы, правды не добьётесь даже от себя. Но то, что пассивное раздражает мозг меньше-это точно.

  • Гость пишет:

    В играх разницы нет никакой!

  • Гость пишет:

    Недавно приобрел LG с пассивной технологией. Долго ходил по магазинам, выглядывал разницу, взвешивал. В итоге выбрал именно его. Преимущества ощутимы: - очки дешевые, легкие, никаких батареек - глаза не напрягаются вовсе. - черезстрочную картинку можно увидеть лишь приглядываясь к ТВ с близкого расстояния (20-40см). Чуть подальше и картинка идеальна. Не вижу смысла возиться с тяжелыми очками, менять батарейки, сажать глаза. Пользуюсь уже как 3 месяца, доволен как слон, в сторону активной технологии даже не смотрю.

  • Гость пишет:

    Выбираю телевизор. Так как 3D каналов, тем более на русском, можно сказать нет - смотреть в основном предстоит 2D, 3D фильмы в меньшем количестве. Глубина 3D лучше чем в пассивном 3D, полное качество FullHD в 3D. На пассивном "ненужная" плёнка для 2D. Вот о чём эта статья ! Кому не ясно ? Активное 3D лучше !

  • Гость пишет:

    Сам всё перепутал: в пассивном ничего не двигается - это поляризация, а в активном двигается - затворы щёлкают, то бишь затворная.

  • Гость пишет:

    Все же наоборот! Местами перепутали активное и пассивное 3D! Активное - это поляризационные очки, а пассивное - затворные.

  • Гость пишет:

    Поляризация ровно в половину хуже!!!! Как вы не понимаете , что на ней вы видите всего половину !! шило 3D !!!!! Для тех кто хочет смотреть всё , берём АКТИВНУЮ и точка,тем более что есть Philips 3D MAX !!! А не хватает денег , смиритесь и купите Го*н* !!!

  • Гость пишет:

    безусловно активный, лучше с подсветкой и меня хрен кто переубедит

  • Гость пишет:

    Как посмотреть, но в общем пассивный беру, спасибо за статью.

  • Гость пишет:

    Я пользовался разными технологиями, и, на мой взгляд, метод поляризации лучше. Изображение там ярче, и сама технология незамысловата и даже дешевле, а "мерцающие очки", к тому же, надо постоянно заряжать... Безусловно, поляризация!!!

  • Гость пишет:

    Да пасивный лучше!

  • Гость пишет:

    Спасибо за статью!Собираюсь купить тв , теперь точно определился. Ихмо, лутше пасивный. теперь точно определился

Ваше мнение
3 + 6 =