Начало Hi-Tech Covid-робот для социального дистанцирования людей

Covid-робот для социального дистанцирования людей

Hi-Tech
/ 4132 0
Covid-робот для социального дистанцирования людей

В Великобритании были смягчены правила социального дистанцирования. Однако с ростом числа новых мутаций коронавируса могут понадобиться новые методы, позволяющие убедиться, что население соблюдает правила.

Робот, созданный Адаршем Джаганом Сатьямоорти, аспирантом Мэрилендского университета, и его коллегами, сможет обнаруживать в толпе людей, которые не соблюдают законы социального дистанцирования. Он будет перемещаться между идущими и "поощрять" разделение.

Предыдущее исследование показало, что нахождение на расстоянии не менее двух метров от других может уменьшить распространение Covid-19. Технологические методы, например использование WiFi и Bluetooth, обещают помочь обнаруживать и предотвращать подобные нарушения. Однако часто это требует участия людей или существующей инфраструктуры. Поэтому роботы станут потенциальным инструментом для решения проблемы социального дистанцирования в толпе.

Робот использует новую систему для сортировки на различные группы людей, нарушивших правила. Он расставляет приоритеты в зависимости от того, стоят ли они на месте или движутся, а затем перемещается к ним. Подробностей о том, как и что именно будет делать машина, мало. Сатьямоорти заявил, что будет использоваться система машинного обучения Deep Reinforcement Learning в сочетании с алгоритмом Frozone, который был разработан несколько лет назад, чтобы помочь роботам ориентироваться в толпе.

Прибор был протестирован при стоянии на месте, ходьбе и хаотичном передвижении. Он смог обнаружить и устранить большинство нарушений, а система видеонаблюдения повысила его эффективность. Кроме того, умный девайс использует тепловую камеру, обнаруживающую потенциальные заболевания и помогающую отслеживать контакты. Для тех, кто беспокоится о конфиденциальности, будет применяться метод деидентификации.

Сатьямурти подчеркнул, что основная цель работы - предоставить медицинским работникам инструменты для безопасного и эффективного обслуживания населения. Пока нет никаких подробностей о том, выразили ли какие-либо страны заинтересованность в приобретении устройства.

Ваше мнение
8 + 3 =