Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Курьезы НАСА осадили индейки

НАСА осадили индейки

Курьезы
/ 1805 0
НАСА осадили индейки

Стая из почти двух десятков диких индюков обосновалась в Центре Эймса НАСА в Маунтин-Вью, клюет автомобили и окна, блокирует движение, оставляет помет вокруг зданий и оборудования и даже срывает полеты.

Минсельхоз США попытался отлавливать и переселять птиц. Это оказалось сложнее, чем думали. Тут их подкармливают несмотря на политику «не кормить диких животных» на месте, рассказала представительница министерства Таня Эспиноса.

Еще до пандемии в кампус НАСА в Эймсе ежегодно попадало несколько птиц. Но их число увеличилось, и в этом году дошло почти до двух десятков. Сейчас стремительно приближается сезон гнездования, и если стаю в ближайшее время не уберут, то придется иметь дело и с индюшатами.

Для отлова птиц готовят места с кукурузной приманкой на несколько недель, чтобы индюшки слетались в определенные районы. Ловушка-загон со съемным входом в виде воронки устанавливается после того, как птицы в течение нескольких дней подряд навещают приманку. После отлова у индеек берут кровь, мазки из ротовой полости и заднего прохода, окольцовывают, регистрируют возраст и пол и в специальных ящиках перевозят в экологический заповедник долины Сан-Антонио, расположенный в округе Санта-Клара, примерно в 32 милях к востоку от Сан-Хосе.

Кен Палья, представитель Калифорнийского департамента рыбы и дикой природы, который обеспечивает экологический заповедник для индеек, пояснил: ведомство предоставляет птицам место для переселения, потому что они находятся на федеральной земле. «Это своего рода уникальная ситуация. Вообще, дикие индюки – это не то, чем мы активно занимаемся».

До 2019 года только от пяти до восьми индеек добирались до Эймса, но их количество начало расти в 2019 году и достигло 20-25 в 2020 году, по словам представительницы Центра Эймса НАСА Рэйчел Гувер. «Мы точно не знаем, откуда они изначально взялись. Подозреваем, что самки, которых мы видим на месте, откладывают яйца возле Стивенс-Крик и приносят своих детенышей в Эймс», поделилась она.

Ваше мнение
8 + 6 =