Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Создано генеалогическое древо всего человечества

Создано генеалогическое древо всего человечества

Наука
/ 1286 0
Создано генеалогическое древо всего человечества

Используя генетические данные, исследователи создали самое обширное на сегодняшний день генеалогическое древо человека. Сообщение об этом опубликовано в Science.

Ранее уже были секвенированы сотни тысяч геномов не только ныне живущих людей, но и многих наших доисторических предков. Необходимо было связать эти данные друг с другом и сделать из них выводы. Команда ученых под руководством Энтони Уонса разработала алгоритм, способный комбинировать последовательности генома из множества разных источников и анализировать огромные объемы данных. Их гигантское генеалогическое древо, представляющее генеалогию всего человечества, очень точно моделирует историю, создавшую все генетические вариации сегодняшних людей. Оно показывает связь генетической последовательности каждого отдельного человека со всеми остальными по всем точкам генома.

Алгоритм основан на простой концепции: поскольку человек наследует лишь от одного родителя отдельные области генома, то происхождение каждой его точки можно представить в виде дерева. Их совокупность с течением времени соединяет с предками генетические регионы, где впервые возникла генетическая вариация. Реконструируя древние геномы и используя их для создания обширной сети взаимоотношений, можно определить место и время жизни предков. Для этого ученые использовали более 3500 последовательностей отдельных геномов, принадлежавшие 215 популяциям из восьми различных баз данных.

В эти базы входили как современные образцы ДНК со всех частей света, так и древние геномы Homo sapiens: некоторым из них было более 100 000 лет, а также три генома неандертальцев. Помимо качественных, хорошо сохранившихся последовательностей генетического материала, исследователи использовали и те, от которых остались лишь фрагменты. Это помогло определить, когда возникли определенные вариации в геноме человека. На их основе алгоритм создал сеть, которая предоставляет информацию о семейных отношениях и общих предках зарегистрированных людей.

Кроме того, исследователи добавили регионы мира, откуда получены соответствующие образцы геномов, и смогли выяснить, где жили наши общие предки и как они распространились по миру. Поэтому эти данные отражают ключевые события, прозошедшие с человеком за всю историю его эволюции.

Ваше мнение
2 + 6 =