Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Таинственные волны Солнца летят к Земле втрое быстрее, чем предсказывалось ранее

Таинственные волны Солнца летят к Земле втрое быстрее, чем предсказывалось ранее

В Мире
/ 2723 0
Таинственные волны Солнца летят к Земле втрое быстрее, чем предсказывалось ранее

Изучив собранные за 25 лет из космоса и с Земли данные о Солнце, исследователи обнаружили волны, которые назвали «настоящей загадкой». Таинственный набор волн, исходящих от Солнца, по необъяснимым причинам распространяется в три раза быстрее, чем предсказывалось ранее. Ученые предполагают возможность открытия новой «захватывающей физики».

Эти высокочастотные ретроградные волны (HFR) выглядят как вихри на поверхности Солнца и движутся в направлении, противоположном его вращению. Ученые надеются благодаря таинственному феномену понять, что происходит внутри Солнца, куда современная наука пока не может «заглянуть» с помощью самых продвинутых инструментов и технологий.

Самым удивительным открытием исследования, проведенного в сотрудничестве между Нью-Йоркским университетом и Институтом фундаментальных исследований Тата (TIFR) в Мумбаи, было то, что эти волны двигались со скоростью, в три раза превышающей скорость, установленную современной теорией. Это заставляет исследователей предполагать существование неизвестных им физических процессов, которые еще предстоит открыть и понять.

Изучение HFR важно для понимания того, что происходит во внутренних областях Солнца. Внутренности Солнца и звезд не могут быть отображены с помощью обычных инструментов, таких как оптические или рентгеновские телескопы. Ученые полагаются на интерпретацию поверхностных волн и пытаются понять, что заставляет HFR двигаться так быстро. Возможные объяснения включают взаимодействие между другими хорошо известными волнами и магнетизмом, гравитацией или конвекцией.

«Пока еще не определенная природа этих волн обещает новую физику и свежий взгляд на солнечную динамику», написали ученые в своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Astronomy.

«Само существование HFR и их происхождение является настоящей загадкой и может указывать на захватывающую физику в действии», сказал соавтор статьи Шраван Ханасоге, добавив, что у нее есть возможность дать представление о «ненаблюдаемом внутреннем пространстве» Солнца.

Ваше мнение
7 + 8 =