Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Птицы и пчелы делают кофе лучше

Птицы и пчелы делают кофе лучше

Наука
/ 1373 0
Птицы и пчелы делают кофе лучше

Для многих людей один ни с чем не сравнимый запах важен для хорошего начала нового дня больше, чем любой другой: кофе. Чтобы получить лучшую чашку богатой кофеином жидкости, используют различные методы, от френч-пресса до воронки. Уникальное новое исследование показало, что секрет лучшего кофе заключается в привлечении помощи птиц и пчел.

Исследователи обнаружили, что, когда птицы и пчелы объединили усилия для защиты и опыления кофейных растений, кофейные зерна стали крупнее, многочисленнее и лучшего качества, сообщает Университет Вермонта. Некоторые из летающих помощников прибывают за тысячи миль, и без них кофейная индустрия с оборотом $26 млрд столкнется с 25%-ным снижением урожайности, или примерно на $1066 с гектара потерь кофе.

«До сих пор исследователи обычно рассчитывали преимущества природы по отдельности, а затем просто суммировали их», рассказала ведущая автор исследования Алехандра Мартинес-Салинас из Центра тропических сельскохозяйственных исследований и высшего образования (CATIE). «Но природа – это взаимодействующая система, полная важных взаимодополнений и компромиссов. Мы показываем экологическую и экономическую важность этих взаимодействий в одном из первых экспериментов в реальных масштабах на реальных фермах».

Для исследования ученые из Латинской Америки и США использовали самый популярный в мире сорт кофе Coffea arabica, самоопыляющуюся культуру. Они протестировали 4 сценария на 30 кофейных фермах в Коста-Рике: только пчелиное опыление; борьба с вредителями только птиц; нулевая активность пчел и птиц и «природная среда», в которой пчелы и птицы могли свободно работать вместе, занимаясь опылением и поедая насекомых, таких как кофейный мотылек, который вредящий производству кофе во всем мире.

«Эти результаты показывают, что прошлые оценки отдельных экологических функций могут недооценивать преимущества, которые биоразнообразие приносит сельскому хозяйству и благополучию человека», сказал Тейлор Рикеттс из Института окружающей среды Гунда Университета Вермонта. «Эти положительные взаимодействия означают, что экосистемные функции ценнее вместе, чем по отдельности».

Исследование «Взаимодействие функций борьбы с вредителями и опыления в кофейных системах» было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследование обнаружило, что птицы и пчелы в совокупности оказывали положительное влияние на общий вес, однородность веса и завязь кофейных плодов (все это влияет на качество и цену) и это было более значительным, чем каждый из их эффектов по отдельности, сообщает Университет Вермонта.

«Одна из важных причин, по которой мы измеряем этот вклад, заключается в том, чтобы помочь защитить и сохранить многие виды, от которых мы зависим и иногда принимаем как должное», доктор философии, сказала кандидат в Институт окружающей среды Гунда при UVM и Школу окружающей среды и природных ресурсов им. Рубинштейна Наталья Аристизабаль. «Птицы, пчелы и миллионы других видов поддерживают нашу жизнь и средства к существованию, но сталкиваются с такими угрозами, как разрушение среды обитания и изменение климата».

Ваше мнение
3 + 6 =