Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Штат Нью-Йорк закупает роботов, чтобы они составляли компанию одиноким старикам

Штат Нью-Йорк закупает роботов, чтобы они составляли компанию одиноким старикам

Hi-Tech
/ 1140 0
Штат Нью-Йорк закупает роботов, чтобы они составляли компанию одиноким старикам

Более 800 новых друзей-роботов отправляются в свои новые дома в качестве компаньонов для пожилых людей Нью-Йорка.

Напоминающие размерами и видом настольный светильник роботы семейства ElliQ предназначены для помощи одиноким людям в возрасте 65 лет и старше. Подобно Siri и Alexa, ElliQ может отвечать на вопросы, вести светскую беседу, устанавливать напоминания и многое другое.

«В ElliQ нас привлекло множество особенностей: это проактивный инструмент, который запоминает взаимодействие с человеком, фокусируется на здоровье и благополучии, снижении стресса, сне, гидратации и т. д.», рассказал директор управления штата Нью-Йорк по вопросам старения Грег Олсен. «Он фокусируется на том, что важно для людей: воспоминаниях, подтверждении жизни, общении с друзьями и семьями и способствует общему хорошему здоровью и благополучию».

Одиночество – это эпидемия для пожилых людей. В пресс-брифинге NYSOFA о роботах говорится, что последствия одиночества и изоляции для здоровья эквивалентны выкуриванию почти пачки сигарет в день, и это мрачная повседневная реальность для многих пожилых людей Америки.

Конечно, есть много способов, которыми члены семьи и сообщества могут поддержать одинокого пожилого человека и без робота: от начала с ним новых увлечений до просьбы научить вас новому навыку.

Легко представить, что ElliQ предоставит некоторую помощь и утешение одиноким пожилым людям, но оставляете ли вы свое психическое здоровье на усмотрение Siri и Alexa? Говорить с соседями и просить городских служащих участвовать в проверках благосостояния, безусловно, эффективнее и, возможно, даже дешевле.

Журналист издания Futurism задает вопрос: «Разве деньги, потраченные на 800 роботов, не могли быть отданы реальным людям для реального человеческого взаимодействия с нашими старейшими? Просто дикая мысль, ребята».

Ваше мнение
4 + 6 =