Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Две или более чашек чая в день снижают риск смерти от любой причины

Две или более чашек чая в день снижают риск смерти от любой причины

Наука
/ 1003 0
Две или более чашек чая в день снижают риск смерти от любой причины

Согласно большому исследованию, любители чая имеют больше шансов прожить дольше.

Чай содержит полезные вещества, которые, как известно, уменьшают воспаление. Прошлые исследования в Китае и Японии, где популярен зеленый чай, показали его пользу для здоровья. Новое исследование распространяет хорошие новости на любимый напиток британцев: черный чай.

Ученые из Национального института рака США опросили о привычках к чаю почти полмиллиона взрослых в Соединенном Королевстве, а затем наблюдали за ними в течение 14 лет. Они скорректировали факторы риска, такие как здоровье, социально-экономическое положение, курение, употребление алкоголя, диета, возраст, раса и пол.

Более высокое потребление чая, две или более чашек в день, уменьшало риск смерти от любой причины на 9-13% сравнительно с теми, кто не пьет чай. Температура чая, добавление молока или сахара не изменили результаты.

Исследование, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine, показало, что связь сохраняется для смертей от болезней сердца, но не было четкой тенденции для смертей от рака. Исследователи не были уверены, почему, но, возможно, было недостаточно смертей от рака, чтобы можно было обнаружить какой-либо эффект, сказала руководительница исследования Маки Иноуэ-Чой.

Подобное исследование, основанное на наблюдении за привычками и здоровьем людей, не может доказать наличие причинно-следственных связей.

«Обсервационные исследования, подобные этому, всегда поднимают вопрос: есть ли что-то еще в пьющих чай, что делает их более здоровыми?» сказала Марион Нестле, профессор пищевых исследований Нью-Йоркского университета. «Я люблю чай. Здорово его пить. Но осторожная интерпретация кажется хорошей идеей».

По словам Маки Иноуэ-Чой, недостаточно доказательств, чтобы рекомендовать изменить чайные привычки.

«Если вы уже выпиваете одну чашку в день, я думаю, это хорошо», сказала она. – И, пожалуйста, наслаждайтесь своей чашкой чая».

Ваше мнение
2 + 7 =