Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Власти Петербурга не пытаются защитить расселенные исторические дома от маргиналов

Власти Петербурга не пытаются защитить расселенные исторические дома от маргиналов

В России
/ 877 0
Власти Петербурга не пытаются защитить расселенные исторические дома от маргиналов

В Северной столице произошел пожар на четвертом этаже дома №21 на Большом Сампсониевском проспекте. Доходный дом М.С. Плотникова, построенный в 1912 году, был расселен и полностью заброшен, став пристанищем для маргиналов.
Напомним, что исторический объект был расселен в 2019 году. После этого в доме неоднократно происходили пожары. Например, последний из них был зафиксирован в начале августа текущего года. Здание в стиле «модерн» так и не получило статус памятника регионального значения.

Петербургские градозащитники обращались в Смольный с требованием «законсервировать» постройку с целью ее защиты от людей без постоянного места жительства и других нарушителей. После этого власти Выборгского района сообщили об успешно проведенной работе и уверили петербуржцев в усилении контроля над состоянием объекта и доступом в него посторонних.
Однако полностью ограничить вход в историческое здание у них, вероятно, не получилось. Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов в интервью с «Петербург Ньюс» отметил, что местные власти не смогли включить дом Плотникова в городскую программу, бросив его на произвол судьбы.
«Его расселили и бросили, все. Его не продают, нет программы, куда его хотят включить, он просто брошен. Сейчас там все активно разворовывается, там поселились бомжи, сейчас он пока целый, но можно ждать пожаров и превращения дома в руины. Это большая проблема. Часть домов Смольный ремонтирует, но проблема в том, что по многим адресам он вообще ничего не делает», — объяснил эксперт.
Активист добавил, что старейшая часть Выборгского района должна была стать для инвесторов интересным предложением. Но не все застройщики захотят приобретать территории с обременением. Не исключено, что чиновникам Смольного проще дождаться полного разрушения здания.
«Это уже отработанная годами схема. Полностью запустить дом, чтоб его потом якобы бомжи сожгли. И можно было бы пожирнее навариться», — написал пользователь Сети.
Ранее СМИ писали, что команда губернатора Северной столицы Александра Беглова  может качественно восстанавливать постройки, например, жилые и промышленные здания. Однако за последние три года чиновники все меньше прилагают усилий в данном направлении. Так, недавно были скандалы вокруг сносов «помолодевших» объектов — бань Екимовой, «Винного городка» на Уральской улице, манежа лейб-гвардии Финляндского полка.

 

 

Ваше мнение
2 + 5 =